Кабинет Министров Украины утвердил Порядок использования в 2006 году средств, предусмотренных в государственном бюджете для поддержания в безопасном состоянии энергоблоков и объекта “Укрытие” Чернобыльской АЭС. Документ обнародован на сайте правительства.

Согласно постановлению, бюджетные средства направляются в соответствии с планом выполнения работ по поддержанию в безопасном состоянии энергоблоков, которые эксплуатируются (включая техническое обслуживание и ремонт отдельных систем и элементов), первого хранилища отработанного ядерного топлива и других технологических сооружений; на освобождение систем, оборудования и трубопроводов энергоблоков, выведенных из эксплуатации, от потенциально опасных легковоспламеняющихся и химических материалов, масел и т.п.; на окончательное прекращение работы отдельных систем и элементов энергоблоков, реконструкцию тех, которые эксплуатируются, с целью сокращения эксплуатационных расходов; на проведение обследования помещений, оборудования и трубопроводов, а также на осуществление расчетов с целью составления перечня и определения объема радиоактивных отходов, которые будут образовываться в процессе снятия энергоблоков с эксплуатации и др., передает «УНИАН».

Закупка работ, согласно документу, связанных с использованием бюджетных средств, осуществляется в соответствии с Законом Украины “О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства”. Расходы по проведению закупки работ осуществляются в соответствии с Порядком обслуживания государственного бюджета по расходам, утвержденным Государственным казначейством.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1134