Выявленные нарушения во время подсчета голосов не дают оснований требовать полного пересчета голосов по выборам в Верховную Раду. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заявил сегодня на пресс-конференции председатель правления Комитета избирателей Украины Игорь Попов.

Вместе с тем КИУ отмечает, что процесс подсчета голосов после голосования 26 марта прошел с нарушениями процедурных норм, особенно относительно процедуры передачи документов в окружные и территориальные избирательные комиссии.

По словам Попова, несколько территориальных избирательных комиссий уже признали недействительными результаты местных выборов или объявили о пересчете голосов. Во многих других жалобы находятся на рассмотрении в избирательных комиссиях и судах.

Попов подчеркнул, что судебные процессы и апелляции могут затянуть на месяца оглашение результатов и начало работы в новоизбранных советах.

Он сообщил, что за один день работы сотрудникам, которые будут проводить пересчет голосов, нужно будет заплатить 25 млн. грн. «Это нереально сделать. Если будет принято решение о пересчете голосов, то это решение будет политическим», - сказал Попов. «Это будет первым шагом к отмене результатов выборов и роспуску парламента», - считает председатель правления КИУ.

По итогам наблюдения, КИУ рекомендует: ЦИК, всем окружным и территориальным комиссиям огласить результаты голосования по всем участкам в каждом соответствующем округе для возможности сверки с данными, которые есть в распоряжении штабов партий. Провести пересчет голосов по тем избирательным участкам, где есть жалобы наблюдателей по поводу нарушений во время подсчета голосов, а также по тем участкам, протоколы о результатах голосования в которых вызывают подозрения. КИУ также рекомендует в будущем проводить парламентские и местные выборы отдельно.

«В день голосования 26 марта на избирательных участках работало 5 тыс. представителей КИУ, имеющих статус официальных наблюдателей. Также представитель КИУ наблюдали за процессом передачи протоколов, следили за работой этих комиссий», - подчеркнул Попов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1744