Заместитель генпрокурора Украины – руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий заявляет, что генеральный прокурор Юрий Луценко саботирует привлечение к уголовной ответственности судьи одного из районных судов Харькова, уличенного во взяточничестве. Об этом он написал в Facebook.

«Генеральный прокурор саботирует процесс привлечения к уголовной ответственности одиозного судьи. После направления прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) обвинительного акта в суд в отношении судьи-взяточника из одного из районных судов Харькова, который фактически является «карманным» судьей печально известного Геннадия Кернеса, было установлено, что в отношении этого же судьи Генеральной прокуратурой принято решение о закрытии уголовного производства по факту получения взятки, что имело место ранее того преступления, которое расследовалось детективами НАБУ», - отметил Холодницкий.

По его словам, изучив указанные материалы уголовного производства, сотрудники антикоррупционной прокуратуры пришли к выводу, что в материалах имеются неопровержимые доказательства, уличающие судью в неоднократном систематическом вымогательстве взяток с использованием своего служебного положения.

Он добавил, что указанный судья известен под прозвищем «Сережа-четвертак», так как требует от 20% до 25% взятки от суммы иска.

«29 июля генпрокурором отменено мое постановление как заместителя об отмене постановления о закрытии уголовного производства в указанном производстве. То есть получается, по мнению генпрокурора, такие действия судьи-взяточника являются законными и оснований для отмены постановления о прекращении уголовного производства нет», - отметил глава САП.

Холодницкий отметил, что особенное беспокойство вызывает тот факт, что в своем постановлении об отмене постановления об отмене постановления о закрытии уголовного производства, что вообще «является новеллой уголовного процесса», генпрокурор отмечает, что он якобы рассмотрел 29 июля материалы уголовного производства, которое фактически из Генеральной прокуратуры больше места назад было передано детективам НАБУ.

«Приступая к исполнению обязанностей заместителя генерального прокурора - руководителя САП я понимал, что у меня теперь нет друзей, но ожидать удара в спину от генерального прокурора Украины, который должен быть образцом в борьбе с коррупционной гидрой я категорически не мог», - подытожил Холодницкий.

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом