Киевский райсуд Харькова оставил в силе меру пресечения для подозреваемой в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и предоставлении неправомерной выгоды служебному лицу бывшего народного депутата от КПУ Аллы Александровской: содержание в СИЗО на два месяца без права на залог.

Об этом Укринформу рассказал адвокат подозреваемой Александр Постернак, подавший в суд ходатайство об изменении меры пресечения.

«Гособвинитель Иван Слюсарь настоял на том, что статья, инкриминируемая Александровской, не предусматривает иной меры пресечения, кроме назначенной. В то же время, конвенция Европейского суда по правам человека говорит, что мера пресечения может быть изменена в зависимости от состояния подозреваемого независимо от статьи. Это международная норма, и суд должен был ее учесть», -  отметил Постернак.

По его словам, состояние Александровской, доставленной в суд, ухудшилось из-за добавления признаков ОРЗ. «Утром в СИЗО она позвала медика с просьбой измерить ей пульс и сделать кардиограмму, но медик не пришел», - сказал адвокат.

«Защита располагает заключением независимого врача о том, что у 67-летней Александровской - ишемическая болезнь сердца и аритмия с экстрасистолой, что может привести к внезапной остановке сердца, а в СИЗО нет условий для спасения больных», - добавил Постернак.

По словам защитника Александровской Александра Шадрина, теперь у защиты есть все основания обратиться в Европейский суд с полным перечнем десятка нарушений Конвенции с момента задержания подозреваемой: «Европейский суд уже принял нашу жалобу на нечеловеческие условия содержания Александровской в СИЗО».

Как ранее сообщал ForUm, экс-первый секретарь Харьковского обкома КПУ Алла Александровская была задержана 29 июня.

Ей инкриминируют ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч.3 ст.369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды служебному лицу) УК Украины».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

104