Председатель Верховного Совета Приднестровья Евгений Шевчук, находящийся в Москве, передал в Госдуму официальное обращение от имени Съезда депутатов всех уровней Приднестровья с просьбой инициировать вопрос о признании независимости этой непризнанной республики.
Он напомнил, что на съезде, состоявшемся в минувшую пятницу, депутаты приняли решение о проведении референдума о независимости. "Референдум нам нужен для того, чтобы привлечь внимание международной общественности и поставить вопрос о необходимости учитывать права и мнение граждан Приднестровья в принятии решения по урегулированию", - подчеркнул Шевчук.
В рамках подготовки данного референдума, сообщил он, приднестровские власти намерены пригласить наиболее широкий спектр международных организаций, чтобы продемонстрировать открытость Приднестровья, передает «Утро.ру».
"Мы хотим, чтобы международное сообщество обратило внимание на то, что граждане Приднестровья имеют право на мнение. И на наш взгляд, право приднестровского гражданина должно быть также уважаемо, как и любого другого гражданина, проживающего в любой другой части мира", - подчеркнул спикер.
Отвечая на вопрос о сроках проведения такого референдума, Шевчук отметил, что конкретная дата будет определяться Верховным Советом Приднестровья в середине апреля. Он добавил, что парламент должен также четко выверить вопрос, который был бы вынесен на референдум.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1340