Национальный банк Украины предлагает установить предельную сумму расчетов наличными физических лиц с предприятиями (предпринимателями) в течение одного дня за товары (работы, услуги), а также физических лиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, в размере 50 тыс. гривен, сообщает пресс-служба НБУ.

Отмечается, что Нацбанк выносит на общественное обсуждение соответствующий проект постановления.

Регулятор отмечает, что вместе с тем, безналичные расчеты могут осуществляться без каких-либо ограничений и банки обязаны обеспечить безналичные перечисления по требованию клиентов в полном объеме.

«Стратегической задачей для Национального банк Украины является повышение уровня безналичных платежей в Украине и сокращение объемов наличных расчетов. Это позволит обеспечить стабильное поступление наличности в банковскую систему и ускорит ее обращение», – говорится в сообщении.

В НБУ отметили, что комплексной программой развития финансового сектора Украины до 2020 года предусмотрено к 2020 году обеспечить уровень наличности в экономике (отношение М0 к ВВП) не выше 12% (в 2014 году этот показатель составлял 18,1%, а по результатам 2015 уменьшился до 14,6 %).

«Рост безналичных расчетов увеличит поступление финансовых ресурсов субъектов национальной экономики в банковскую систему и повысит ликвидность банков. Уменьшение наличных расчетов будет способствовать детенизации экономики страны, росту поступлений в государственный бюджет Украины», – сказано в сообщении.

Напомним, что на сегодняшний день предельные суммы расчетов наличными установлены на уровне 10 тысяч гривен для предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня; и 150 тысяч гривен – для физлиц с предприятиями (предпринимателями) в течение одного дня за товары (работы, услуги) и физлиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

120