Глава ЦИК Ярослав Давидович не согласится на пересчет голосов по выборам-2006. Такое мнение в интервью корреспонденту ForUm’а высказал политолог, директор социальной службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

В частности, говоря о возможном пересчете голосов, высказал мнение, что поручение Президента рассмотреть заявление не прошедших партий - это «попытка дальше развить тезис о демократичности и честности выборов, ибо выборы предполагают не только публичное открытое соревнование политических сил и возможность свободного волеизъявления, но и справедливый и честный подсчет голосов».

«В рамках этого Ющенко и соглашается на пересчет», - подчеркнул Небоженко.

В то же время он высказал сомнение относительно того, что ЦИК согласится на дополнительный пересчет, ибо придется пересчитывать все голоса. «К тому же пересчет мелких партий и блоков не менее сложен, чем пересчет больших. Поэтому, честно говоря, я не совсем представляю, как Давидович может решиться на этот шаг», - заявил политолог.

Также Небоженко высказал мнение, что согласие ЦИК на пересчет голосов «подвесит ситуацию в Украине, и нам придется еще очень долго находиться в неопределенности».

«Я просто технически не представляю, как это можно сделать. Придется подключать всю силовую машину для того, чтобы произвести соответствие бюллетеней с протоколами. Сама по себе эта процедура невероятно сложна. Этим занимались в один день полмиллиона человек. Если это будет делать небольшая специализированная группа, то процесс может растянуться на длительное время. Я понимаю возмущение проигравших партий, но вряд ли найдется группа, которая достаточно эффективно и квалифицированно смогла бы сделать пересчет», - подчеркнул он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1657