Заявление МИД Украины в связи с включением временно оккупированных территорий Автономной Республики Крым и. Севастополь в состав Южного федерального округа Российской Федерации

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи включением временно оккупированных Российской Федерацией территорий Автономной Республики Крым и города Севастополь в состав Южного федерального округа. Об этом говорится в заявлении пресс-служба ведомства.

«Это решение является ничтожным и не создающим никаких правовых последствий, не влияет на статус Автономной Республики Крым и города Севастополь и международно признанных границ Украины», - заявили в МИД.

«Государство-оккупант продолжает демонстративно пренебрегать Уставом ООН, Резолюцией ГА ООН А/RES/68/262 «Территориальная целостность Украины», Хельсинкским Заключительным актом СБСЕ 1975 года Меморандумом о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия 1994 года, своим обязательствам по Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией 1997 г. и другими нормами международного права», - подчеркнули в ведомстве.

МИД в очередной раз призывает Российскую Федерацию вернуться к выполнению своих международных обязательств, прекратить агрессию и незаконную оккупацию части суверенной территории Украины.

По поводу упомянутого решения МИД Украины направило соответствующую ноту российской стороне.

Напомним, в четверг, 28 июля, президент РФ Владимир Путин своим указом присоединил оккупированный Крым к Южному федеральному округу, таким образом ликвидировав «Крымский федеральный округ».

Теперь в Южный федеральный округ входят Республика Адыгея (Адыгея), Республика Калмыкия, оккупированный Крым, Краснодарский край, Астраханская область, Волгоградская область, Ростовская область, оккупированный Севастополь.

«Крымский федеральный округ» был создан после аннексии Крыма в марте 2014 года.

В Министерстве иностранных дел Украины надеются, что санкции в отношении оккупированного Крыма будут распространены и на территорию Южного федерального округа России.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

146