Под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области расследуется уголовное производство по факту растраты имущества угольного предприятия его должностными лицами. Об этом сообщили ForUm’у в пресс-службе облпрокуратуры.

В ходе досудебного расследования установлено, что чиновник обособленного подразделения «Шахта «Южнодонбасская №3 имени М.С. Сургая» ГП «Донецкая угольная энергетическая компания» решил обогатиться за счет своего служебного положения, для чего вступил в сговор еще с тремя сотрудниками указанного предприятия.

Разработав план преступления, чиновник ознакомил с ним всех участников организованной преступной группы и каждому из них отвел специальную роль.

«Организатор преступной группы отдавал указание по отгрузке угля без соответствующих документов и записей в книги учета. Далее по сговору с охраной загруженный транспорт беспрепятственно выезжал с территории предприятия. В дальнейшем уголь реализовывался частным лицам, полученные деньги распределялись между всеми участниками преступной группы», - говорится в сообщении.

Таким образом, по указанию должностного лица предприятия, в период с февраля по
март текущего года было незаконно отгружено более 304 тонны угля, чем нанесен материальный ущерб государству в сумме почти 500 тыс. грн.


На сегодняшний день всем участникам преступной группы сообщено о подозрение в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления
служебным положением в особо крупных размерах, совершенное организованной
группой).


Досудебное расследование продолжается.

За незаконную отгрузку угля подозреваемым грозит до 12 лет лишения свободы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом