Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева приняла участие в работе 1-го пленума Высшего Административного Суда Украины. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Омбудсмена.

Выступая на собрании элиты судейского корпуса государства, украинский Омбудсмен сосредоточилась на актуальных проблемах создания системы административного судопроизводства в Украине и сотрудничестве между этой ветвью судебной власти и институтом Уполномоченного в плане более эффективной защиты прав и свобод человека.

Процесс демократизации общественной жизни, по мнению Нины Карпачевой, требует сегодня качественных изменений в сознании судей, в частности представителей административной юстиции, которые должны де-юре доказать приоритет уважения к верховенству права и прав человека. Это должно быть, прежде всего, в преодолении судьей синдрома обвинительного уклона действий гражданина при рассмотрении какого-либо дела.

Уполномоченный с особой благодарностью обратилась к судьям, которые осмелились принимать незаангажированные решения и восстанавливать нарушенные права людей на свободное волеизъявление.

Уполномоченный по правам человека призывала судей настраиваться на то, что избирательный процесс не закончился только голосованием и подсчетом голосов. Впереди немало судебных заседаний по поводу конкретных жалоб, которые уже сегодня поступают в суды, однако и в этом тоже есть демократические признаки времени.

Среди безотлагательных проблем административного судопроизводства, по убеждению Омбудсмена, должно быть завершение формирования вертикали административных судов (окружной административный - апелляционный административный - Высший административный суд Украины), снижение нагрузки на одного судью, ведь оно достигло уровня 600 дел ежемесячно. Это, по заключению Уполномоченного, настоящая дискриминация прав и профессионального достоинства судьи, а также прав граждан.

Ради защиты прав и свобод человека создавалась административная юстиция в Украине. Поэтому, приветствуя коллег-юристов с примечательным событием в истории страны, а не только судопроизводства, Нина Карпачева пожелала успехов в защите прав и свобод, исходя, прежде всего, из интересов человека.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1747