Запасы минеральных удобрений в агрохозяйствах Украины по состоянию на 30 марта текущего года составили 354 тыс. тонн, что составляет 53% потребности в них на весенне-полевые работы.

Как сообщила агентству «Корреспондент» пресс-служба Министерства аграрной политики, такой объем запасов в 1,2 раза больше, чем на аналогичную дату минувшего года.

По данным Минагрополитики, фактически на 30 марта заготовлено на 1 га посевной площади по 13 кг питательного вещества (30 марта 2005 года - 11 кг).

Агрохозяйства Киевской, Черкасской и Тернопольской областей закупили более 20 кг минудобрений на 1 га посевной площади, Ивано-Франковской - 26 кг, передает «Интерфакс-Украина».

Менее всего агрохозяйства закупили минудобрений в Луганской (8,9 кг/га), Херсонской (6,7 кг/га), Запорожской (7,9 кг/га) и Черновицкой (5,9 кг/га) областях.

По данным Минагрополитики, потребность в минеральных удобрениях на весенне-полевые работы в текущем году, согласно заявкам регионов, составляет 672 тыс. тонн питательного вещества, что примерно на треть больше заявленного объема на весну-2005.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1070