В Киеве до конца года на 260-ти пешеходных переходах установят освещение, которое будет работать в ночное время. Об этом во время презентации проекта освещения пешеходных переходов и инспекции пилотного объекта в Святошинском районе заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Как сообщает пресс-служба КГГА, первым освещение получил переход на улице Туполева.

«Это пилотный проект и я предложил внести некоторые коррективы, в частности, обустроить повышенный переход, который заставит водителей снижать скорость. Эта система хорошо себя зарекомендовала, и она соответствует современным европейским стандартам безопасности пешеходов», - отметил мэр столицы.

Он добавил, что новый переход оборудован лампами, которые питаются от солнечных батарей.

«Эта современная технология позволяет нам сделать освещение даже там, где есть проблемы с подводом электросетей», - сказал Кличко и подчеркнул, что на реализацию проекта городские власти выделили 20 миллионов гривен.

По его словам, до конца года освещение будет на 260-ти пешеходных переходах во всех районах столицы. «Это, прежде всего - безопасность киевлян. Потому что сегодня есть немало случаев дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали пешеходы на нерегулируемых пешеходных переходах. И основная причина - недостаточное уличное освещение переходов в ночное время», -  заявил Кличко.

Мэр Киева добавил, что при формировании перечня переходов, где будет установлено освещение, была учтена информация по аварийности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом