Правительство Кипра заверило Украину в дальнейшей поддержке международных усилий по противодействию агрессии Российской Федерации против Украины, несмотря на принятие парламентом Кипра резолюции с предложениями отменить санкции против Москвы, сказала спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

«Мы бы хотели выразить разочарование решением, которое вчера было принято Республикой Кипр, а именно резолюцией об отмене санкций против РФ. Сам факт принятия вызывает обеспокоенность, он свидетельствует о пренебрежении отдельными политическими силами, кипрскими депутатами основоположных принципов международного права и позиции Европейского Союза», - сказала Беца на брифинге в Киеве в пятницу, сообщает Интерфакс-Украина.

«Мы получили заверения от кипрской стороны, а именно от посольства Кипра в Украине, МИД Кипра, что позиция правительства Кипра является неизменной. Мы рассчитываем, что правительство Кипра и в дальнейшем будет твердо стоять на позиции международного права, уважения к Европейским ценностям и поддерживать международные усилия с целью противодействия российской агрессии против нашего государства», - отметила она.

Как ранее сообщал ForUm, 7 июля парламент Кипра поддержал резолюцию, призывающую правительство страны начать работу со структурами Евросоюза над снятием санкций против России.

В свою очередь Министерство иностранных дел Украины осудило принятие данной резолюции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

197