После очередного раунда голосования за нового лидера Консервативной партии Великобритании из гонки выбыл министр юстиции Майкл Гоув.

Теперь на общепартийные выборы лидера - который затем автоматически станет главой кабинета министров - будут выдвинуты две оставшиеся в гонке кандидатуры: глава МВД Тереза Мэй и министр энергетики Андреа Ледсом.

Это означает, что во второй раз в истории Соединенного Королевства премьер-министром станет женщина, после того как с 1979-го по 1990 годы кабинет министров возглавляла Маргарет Тэтчер, сообщает Би-би-си.

Тори столкнулись с необходимостью выбора нового лидера партии, после того как Дэвид Кэмерон объявил, что уходит в отставку из-за итогов референдума о выходе Британии из Евросоюза.

Кэмерон возглавлял лагерь противников выхода из ЕС и проиграл. Новый премьер-министр, как ожидается, должен будет начать процедуру «брексита», за который проголосовало большинство британцев.

Напомним, 24 июня были обнародованы официальные результаты референдума в Великобритании по вопросу выхода страны из Европейского Союза: 51,9% британцев проголосовали за выход из ЕС, 48,1% - за сохранение членства в Евросоюзе.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что уходит в отставку в связи с результатами референдума. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом