В Европарламенте продолжаются процедуры по отмене визовых требований для украинских граждан.

Этот вопрос вынесен на утверждение комитета ЕС по иностранным делам, заседание которого состоится в четверг, 7 июля, в Страсбурге, сообщает Укринформ.

«Безвизовый режим должен быть предоставлен как можно скорее и без каких-либо задержек, что является признанием прогресса страны, достигнутого на ее европейском пути после протестов Евромайдана два года тому назад, когда украинская нация завоевывала в борьбе свой европейский путь и европейские демократические ценности», - говорится в проекте доклада комитета по иностранным делам, автором которого является польский депутат Яцек Сариуш-Вольский.

В то же время, этот комитет имеет лишь совещательную функцию в вопросе безвизового режима для Украины, а главные рекомендации готовит докладчик Мария Габриэл (депутат из Болгарии), которые должен утвердить комитет по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел.

При этом Сариуш-Вольский подчеркивает, что отмена визовых требований для украинцев должна произойти независимо от процесса принятия в ЕС нового механизма приостановления безвизовых режимов для всех третьих стран.

«Комитет по иностранным делам призывает комитет по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел, как ответственный комитет по этому вопросу, внести предложения Европарламенту и принять в первом чтении предложения Еврокомиссии (по отмене визовых требований для украинских граждан. - Ред.)», - идет речь в докладе Сариуша-Вольского.

Как ранее сообщал ForUm, Президент Украины Петр Порошенко ожидает, что в ближайшее время комитеты Европарламента завершат все формальности для голосования по безвизовому режиму Украине.

Он заверяет, что Украина получит безвизовый режим с ЕС в этом году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом