Президент Турции Рэджеп Тайип Эрдоган во время выступления граничащем с Сирией Килисе, население которого увеличилось в два раза за счет беженцев, заявил, что они могут рассчитывать и на турецкое гражданство.

«Сегодня у меня есть хорошие новости для наших братьев и сестер, находящихся здесь», — сказал Эрдоган. Среди них, «есть те, кто хотел бы получить гражданство Турецкой республики. Наше министерство внутренних дел предпринимает шаги в этом направлении», — добавил он, сообщает УНИАН со ссылкой на Financial Times.

«Турция ваш дом тоже», — сказал президент Турции. Слова президента — это «заявление о намерениях», заявил изданию высокопоставленный турецкий чиновник.

Как уточняет Financial Times, в Турции в качестве проживающих зарегистрированы 2,7 млн беженцев. Однако, есть большое количество незаконных мигрантов, а «сотни тысяч незаконно» живут за пределами официальных лагерей и незаконно работают на фабриках и фермах, пишет издание.

При этом во время выступления Эрдоган раскритиковал положение в Сирии. По его словам «человека, [политика] которого привела к гибели 600 тыс. сирийский братьев, нельзя рассматривать в качестве руководителя», передает его заявление турецкий телеканал NTV.

Режим Асада, по его мнению, потерял способность управлять страной, а сирийский народ не имеет возможности влиять на принятие решений. Решение предоставить гражданство этим беженцам может помочь правящей Партии справедливости и развития с поддержкой на выборах.

Депутат кемалистской Республиканской народной партии Эрдоган Топрак заявлял в марте турецкой газете Hurriyet, что такое решение может принести более 3 млн новых избирателей, которые на парламентских выборах в 2019 году могут изменить исход выборов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом