Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий надеется на предоставление Верховной Радой 5 июля согласия на привлечение к уголовной ответственности и арест народного депутата от группы «Воля народа» Александра Онищенко.

Об этом он сказал во время брифинга, комментируя «газовое дело», в рамках которого речь идет о представлении в ВР на снятие депутатской неприкосновенности с Онищенко и привлечения его к уголовной ответственности.

По словам Холодницкого, собранные доказательства относительно роли Онищенко в «организации преступной схемы хищения газа» подтверждаются, в частности свидетелей и изъятыми документами.

«Добытые следствием доказательства вины организаторов схемы хищения средств во время добычи и продажи природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО «Укргазвыдобування» надлежащим образом зафиксированы в уголовном производстве являются достаточными», - сказал он и подчеркнул, что оснований отзывать или изменять представление нет, сообщает УНИАН.

Руководитель САП обратился к Верховной Раде с просьбой поддержать представление об Онищенко и дать разрешение не только на привлечении его к уголовной ответственности, но и на арест.

«Следствием было установлено достаточно доказательств о том, что вся цепочка посредников, начиная от участников договора о совместной деятельности с ПАО «Укргазвыдобування», заканчивая победителями торгов и, собственно, биржами, на которых эти торги проводились, - конечными потребителями, был подконтролен именно народному депутату Онищенко», - сказал Холодницкий.

Как отметил Холодницкий, «предположение о том, что доказательства недостаточны или необоснованные, являются безосновательными». «Доказательства, собранные нами, мы считаем достаточными для того, чтобы объявить подозрение в том числе и Онищенко», - сказал руководитель САП.

Кроме того, по словам Холодницкого, «когда начинаются разговоры о Регламенте (Верховной Рады. – Ред.), у меня складывается мнение, что какие-то голосования будут... или попытки заблокировать, то могут проголосовать за предоставление согласия на привлечение, но не предоставление согласия на задержание и арест».

«Я надеюсь, что во вторник к нашей позиции все таки прислушаются и примут, дадут возможность органам следствия довести это дело до суда и органам прокуратуры - до приговора», - сказал Холодницкий.

Как ранее сообщал ForUm, 29 июня Комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады рассмотрел внесенное Генеральной прокуратурой представление на снятие депутатской неприкосновенности, задержание и арест Онищенко и рекомендует парламенту определиться с его поддержкой или отклонением.

В свою очередь Онищенко заявил, что не собирается уезжать из Украины и готов участвовать в судебном процессе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом