Генеральная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении пяти бывших сотрудников спецподразделения «Беркут», обвиняемых в незаконном задержании  активистов «Автомайдана» в ночь с 22 на 23 января 2014 года, сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ ГПУ.

«Департаментом специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины направлен в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении пяти сотрудников оперативной роты № 1 столичного спецподразделения милиции «Беркут» по ч. 2 ст. 28 ч. 3 ст. 365, ч. 1 ст. 366, ч. 2 ст. 384 УК Украины за превышение власти и незаконное задержание 18 активистов общественного движения «Автомайдан» в ночь с 22 на 23 января 2014 года на улицах Щорса и Грушевского в Киеве, сопровождавшееся применением к ним насилия и повреждением 11 их автомобилей», – говорится в сообщении.

По данным ГПУ, указанным лицам инкриминируются также служебные подделки официальных документов (рапортов) и предоставление заведомо ложных показаний, соединенных с обвинением активистов в тяжких преступлениях, на основании которых они были задержаны, привлечены к уголовной ответственности за якобы хулиганские действия и арестованы.

В ведомстве напомнили, что в отношении командира оперативной роты № 1 спецподразделения «Беркут» за совершение указанных преступлений обвинительный акт передан в суд еще в марте текущего года.

«Что касается других соучастников этих преступлений досудебное расследование продолжается, в том числе восемь из них объявлен в розыск и судом предоставлено разрешение на их задержание», – сказано в сообщении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом