Выход Великобритании из состава ЕС, за что на референдуме 23 июня проголосовали 52% британцев, может и не состояться, существуют различные пути к тому, чтобы страна осталась в Евросоюзе, считает госсекретарь США Джон Керри.

«Я считаю, что есть различные пути», - заявил Керри на Фестивале идей в Аспене в ответ на вопрос зала о том, может ли Великобритания «повернуть назад» в вопросе реализации итогов референдума, сообщает Интерфакс.

Он отметил: «Как госсекретарь США, я не хочу, чтобы они (британцы. – Ред.) выходили из ЕС. Это было бы ошибкой. Существуют различные пути».

По словам Керри, посетившего Лондон, у британского премьера Дэвида Кэмерона «не хватает сил на то, чтобы начать переговоры по тому вопросу, (о выходе из ЕС. – Ред.), которого он хотел избежать, думаю, это справедливый вывод, и он даже не представляет, как это сделает».

Керри сказал, что, по его мнению, точно также чувствуют себя даже те британцы, которые проголосовали за Brexit.

Напомним, в Великобритании 23 июня прошел референдум по вопросу выхода страны из Европейского Союза. 24 июня были обнародованы официальные результаты: 51,9% британцев проголосовали за выход из ЕС, 48,1% - за сохранение членства в Евросоюзе.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

164