Президент Петр Порошенко не намерен просить Верховную Раду принимать в целом проект изменений в Конституцию в части децентрализации до того, пока в отдельных районах Донецкой и Луганской областей не будет обеспечена безопасность, не будут выведены иностранные войска и не будет восстановлен контроль над украинско-российской границей.

Об этом он сказал в ходе торжественного заседания Верховной Рады по случаю Дня Конституции, сообщают Украинские новости.

«Очевидно, для внесения изменений в Конституцию в этой части есть четкие предварительные условия, прежде всего сфере безопасности», - отметил глава государства.

Порошенко подчеркнул, что предварительно должен быть установлен полный и длительный режим прекращения огня, Россия должна вывести все свои войска, оружие и технику с территории Украины, а специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе должна получить полный доступ ко всей неконтролируемой Украиной территории и установить постоянный мониторинг на государственной границе.

«Кроме этого, должно состояться реальное разоружение всех незаконных группировок на этой территории, установление зон безопасности. Важной гарантией от военных провокаций и соблюдения режима прекращения огня, а также обеспечения безопасности будущего избирательного процесса должно стать размещение вооруженной полицейской миссии ОБСЕ», - сказал он.

По словам Президента, параллельно должен быть достигнут ощутимый прогресс в освобождении всех заложников и украинских политзаключенных.

«Только при соблюдении таких условий я готов буду обратиться в Верховную Раду с призывом проголосовать за эти изменения во втором чтении», - заявил Глава государства.

Порошенко отметил, что в ближайшей перспективе этого не произойдет, и опроверг слухи о том, что эти изменения могут быть вынесены на рассмотрение парламента 4 июля.

Он также заверил, что эта позиция находит понимание со стороны европейских партнеров.

Напомним, председатель Рады Андрей Парубий выступает за изъятие из проекта изменений Конституции в части децентрализации положений об особенностях осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом