В понедельник, 27 июня,  Президент Украины Петр Порошенко посетит с рабочим визитом институты Европейского Союза для участия в политических консультациях высокого уровня Украина - Европейский Союз.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, консультации, или мини-саммит Украина-ЕС, будут посвящены обсуждению результатов референдума в Великобритании о членстве в Евросоюзе и их влияния на отношения между Украиной и ЕС. Также стороны обсудят пути дальнейшей мобилизации поддержки Евросоюзом повестки дня реформ в Украине, максимальное использование потенциала углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, введение безвизового режима.

«Порошенко планирует использовать переговоры в Брюсселе для содействия формированию консенсуса среди государств-членов ЕС о продлении срока действия экономических санкций против России в связи с агрессией против Украины», - говорится в сообщении.

На мини-саммите сторону ЕС будут представлять президент Европейского Совета Дональд Туск, президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер и президент Европейского парламента Мартин Шульц, вице-президент Еврокомиссии - высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Моґерини, а также ключевые комиссары.

Президент Украины проведет отдельную встречу с Шульцем для дальнейшей координации действий с целью скорейшего принятия решения о введении ЕС безвизового режима для граждан Украины.

В рамках рабочего визита планируется подписание соглашения о сотрудничестве между Украиной и Европейской организацией по вопросам юстиции, а также соглашения об ассоциированном участии Украины в программе научных исследований и обучения Евратома.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

281