После выхода Великобритании из Евросоюза лидеры остальных 27 стран-членов договорились решительно сохранять свое единство.

Об этом заявил президент Европейского совета Дональд Туск в своем экстренном заявлении в пятницу утром в связи с решением британцев выйти из ЕС, сообщает Укринформ.

«В течение предыдущих нескольких дней я беседовал со всеми лидерами ЕС о Brexit, включая премьер-министров, президентов и руководителей институтов ЕС. Сегодня от имени 27 лидеров я могу сказать, что мы решительно настроены сохранять наше единство на уровне 27-ми. Для всех нас Евросоюз является основой для нашего общего будущего», - подчеркнул президент Европейского совета.

Он считает, что результаты референдума и дальнейшие процедуры выхода Британии не приведут к правовому вакууму, ведь в ЕС готовились к такому драматическому сценарию.

Туск также напомнил, что все процедуры выхода Великобритании из ЕС четко прописаны в соответствующих соглашениях.

Президент Европейского совета также сообщил, что созывает 27 лидеров стран-членов на неформальную встречу в рамках саммита ЕС, который пройдет 28-29 июня.

«Я предложил лидерам провести широкую дискуссию о будущем Евросоюза», - сказал Туск.

Напомним, в Великобритании 23 июня прошел референдум по вопросу выхода страны из Европейского Союза. 24 июня были обнародованы официальные результаты: 51,9% британцев проголосовали за выход из ЕС, 48,1% - за сохранение членства в Евросоюзе.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом