Специальная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро требуют от Апелляционного суда Киева увеличить залог для Валерия Постного и Олега Рябошапки, подозреваемых в причастности к коррупционной схеме по хищению газа, добытого в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО «Укргаздобыча», сообщили ForUm’у в пресс-службе НАБУ.

В Бюро отметили, что завтра, 24 июня, в Апелляционном суде Киева в 11:30 и 12:00 состоятся судебные заседания, на которых будут рассматриваться жалобы прокуроров САП обжаловать размеры залогов, назначенных Соломенским судом в отношении Постного и Рябошапки.

«Они были арестованы и взяты под стражу 18 июня по решению Соломенского районного суда. При этом размеры залогов, назначенных судом по Постному и Рябошапке были наименьшими (1 млн грн и 1,5 млн грн соответственно) по сравнению с суммами залогов, назначенных рядовым участникам «газовой схемы» (от 50 млн грн до 200 млн грн). Антикоррупционные прокуроры требуют от Апелляционного суда Киева существенно увеличить размер залогов», – говорится в сообщении.

Как ранее сообщал ForUm, 18 июня суд арестовал 10 подозреваемых по делу о хищении депутатом Верховной Рады Александром Онищенко (депутатская группа « Воля народа» ) государственной собственности и назначил суммарный залог в размере 1,003 млрд гривен.

В среду, 22 июня, на выходе из Лукьяновского следственного изолятора сразу после освобождения под залог детективы НАБУ задержали Постного и Рябошапку.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом