В Измаиле начата подготовка к дезинфекции сетей водоснабжения с применением диоксида хлора. Об этом на своей странице в Facebook сообщил мэр города Андрей Абрамченко. 

По его словам, данный способ дезинфекции выбран в связи с тем, что выявленные рота- и норовирусы устойчивы к хлорированию в любых дозах. 

«При проведении дезинфекции и при промывке сетей жители города будут получать воду из бочек, которые сегодня готовятся (обеззараживаются) к развозке воды. О начале дезинфекции и правилах поведения при проведении дезинфекции и промывки сетей измаильчане обязательно будут предупреждены», – написал городской голова.

Как ранее сообщал ForUm, по состоянию на 07:00 четверга, 23 июня, в медицинских учреждениях Измаила находится 221 человек, из них – 115 детей.

Предполагается, что после обильных ливневых дождей, прошедших 14 июня, произошло подтопление частных колодцев, а также частичное разрушение туалетов в частном секторе, в результате чего и возникла вспышка заболевания кишечной инфекцией среди населения.

Сведения по факту массового отравления в Измаиле внесены в Единый реестр досудебного расследования по части 1 статьи 325 (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений) Уголовного кодекса Украины.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом