Священных долг украинцев перед жертвами и героями Второй мировой войны - восстановить целостность государства и установить мир в Украине. Об этом говорится в обращении Президента Украины Петра Порошенко в связи с Днем скорби и чествования памяти жертв войны в Украине.

«Трагедия Второй мировой войны, развязанной гитлеровским и сталинским режимами, опалила украинцев еще в сентябре 1939-го, но с 22 июня 1941 года Украине суждено было надолго стать большим полем боя, землей, которая фактически наполнилась человеческой кровью. В этот скорбный день 75 лет назад на нашу землю пришла война, которая не обошла ни одной семьи, повлекла неисчислимые жертвы, руины и опустошение», - говорится в обращении, сообщает пресс-служба Главы государства.

«Убежден, что совместными усилиями мы непременно восстановим целостность государства, установим мир на нашей земле. Это священный долг каждого перед жертвами Второй мировой войны и героями, которые погибли за свободу и европейский выбор Украинского народа», - подчеркнул Президент.

Также Порошенко принял участие в церемонии возложения цветов к могиле Неизвестного солдата.

Вместе с Президентом в памятном шествии приняли участие ветераны Второй мировой войны и ветераны АТО, премьер-министр Владимир Гройсман, председатель Верховной Рады Андрей Парубий, члены Кабинета Министров.

Церемония состоялась в Мемориале Вечной Славы. Памятное шествие во главе с Порошенко прошло Аллей Павших Героев, где расположены 34 могилы воинов, погибших в годы Второй мировой войны.

Участники церемонии почтили память погибших минутой молчания. Завершил церемонию торжественный марш роты Почетного караула Президента Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом