Оппозиционный политик Борис Немцов был убит из самодельного оружия, собранного в кустарных условиях, сообщили в ФСБ России, передает «ВВС».

Представители ведомства рассказали о росте на нелегальном рынке спроса на огнестрельное оружие, изготовленное из так называемых массогабаритных макетов и гражданского оружия, составные части которого идентичны боевым аналогам.

Массогабаритные макеты - это деактивированное огнестрельное оружие, лишенное возможности стрелять. Оно привлекает коллекционеров и находятся в свободном обороте.

Используемые преступниками макеты, как правило, имеют «щадящую деактивацию», позволяющую восстановить боевые характеристики в кустарных условиях, рассказали в ФСБ.

В сообщении службы говорится, что подобное оружие применялось «при совершении тяжких и резонансных преступлений: в 2014 году - серии убийств жителей московского региона членами так называемой банды «ГТА», в 2015 году - убийства общественного деятеля Немцова».

В ФСБ также сообщили о задержании 14 торговцев оружием, отвечавших за поставку и изготовление огнестрельного оружия, в том числе из массогабаритных макетов. О какой-либо связи между задержанными и упомянутыми преступлениями в ведомстве не сообщили.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

116