Шесть человек погибли на юге Мексики в столкновениях между полицией и учителями, вышедшими на акцию протеста. Около 50 человек ранены, среди них много полицейских.

Беспорядки вспыхнули в штате Оахака на юге страны. Протесты активизировались после того, как на прошлой неделе по обвинению в коррупции здесь были арестованы два лидера профсоюза работников образования (CNTE), сообщает «ВВС».

В ответ члены этого профсоюза, известного своими радикальными методами борьбы, заблокировали дороги на юге Мексики.

Согласно заявлениям властей, когда полиция пыталась расчистить дорогу, неизвестные открыли стрельбу с обеих сторон для того, чтобы спровоцировать беспорядки.

Комиссия по национальной безопасности Мексики утверждает, что у полицейских, участвовавших в операции недалеко от города Ночитлан, не было огнестрельного оружия.

В пятницу государственная нефтяная компания Pemex предупредила, что будет вынуждена закрыть местный нефтеперерабатывающий завод, если автомагистраль, связывающая штат Оахака со столицей, не будет разблокирована.

Профсоюз CNTE выступает против реформы образования, которую в 2013 году предложил президент страны Энрике Пенья.

Предлагаемые меры включают, в частности, новые правила аттестации преподавательского состава.

Члены профсоюза заявили, что обвинения в коррупции, выдвинутые против профсоюзных лидеров, политически мотивированы.

Один из арестованных, Рубен Нуньес, был обвинен в присвоении денег, собранных с членов профсоюза незаконным путем. Его также обвинили в отмывании денег.

«В период между 2013 и 2015 годами он незаконно собрал более 24 млн песо (1,3 млн долларов)», - заявил прокурор Хильберто Хигуэра.

По словам прокурора, профсоюз в течение двух лет требовал для себя долю в 3,5% со всех покупок, совершенных членами профсоюза у некоторых местных компаний.

Деньги изымались из зарплаты, оформление которой, как утверждает прокурор, находилось под контролем профсоюза.

Заместитель Нуньеса Франциско Виллалобос был арестован по обвинению в воровстве учебников.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом