Президент Украины Виктор Ющенко поручил генеральному прокурору Александру Медведько отбыть в Крым и на месте изучить послевыборную ситуацию на полуострове и принять соответствующие меры согласно требованиям законодательства.

Как сообщает официальное интернет-представительство Президента, изучить и проанализировать ситуацию на месте Ющенко также поручил заместителю главы Секретариата Президента Анатолию Матвиенко и представителям Общественного совета по вопросам обеспечения реализации избирательных прав граждан.

Руководство Автономной Республики Крым обратилось к Президенту Украины как гаранту соблюдения Конституции с просьбой принять меры относительно стабилизации ситуации в Крыму, обеспечения конституционных прав граждан, недопущения их нарушений на заключительной стадии избирательного процесса, передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, ранее Местный суд Центрального района города Симферополь (АРК) утром в пятницу 31 марта отменил решение избирательной комиссии Крыма о повторном подсчете голосов на избирательных участках и округах по имеющимся жалобам от субъектов избирательного процесса по выборам в Верховный Совет Крыма.

Об этом сообщили в избирательной комиссии автономии.

В частности, представитель избиркома сообщил, что решение о повторном подсчете избирательная комиссия приняла вечером в четверг 30 марта.

Вместе с тем в избиркоме не уточнили, о каком количестве жалоб идет речь и кто обратился с жалобой на решение избиркома.

Ранее председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Борис Дейч призвал политические силы полуострова к конструктивному диалогу во имя сохранения в Крыму мира и стабильности.

Как сообщили в пресс-службе парламента автономии, об этом он заявил во время состоявшегося в крымском парламенте рабочего совещания представителей органов власти и крымских организаций политических партий и блоков по сложившейся в Крыму после выборов социально-политической обстановке.

Дейч отметил, что к решению о проведении данного совещания, на которое были приглашены все 47 участников избирательного процесса, его подтолкнула складывающаяся в Крыму, и в первую очередь в городе Симферополе ситуация.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1833