Киевский городской председатель Александр Омельченко не собирается обжаловать результатам выборов мэра столицы.

Об этом он сказал сегодня в интервью с журналистами.

«Не собираюсь, потому что я не хочу дурной славы для Украины…», - сказал Омельченко, передает «УНИАН».

Он подчеркнул, что Президент Украины выполнил все условия, поставил задание, чтобы выборы были чистыми, демократическими и справедливыми. «А мы привыкли с вами все, что если демократические, то это только одно – администрация не влияет, не вмешивается в свою пользу, не принуждает людей… Но оказалось, что чистота выборов, демократичность, порядочность зависят от многих других звеньев деятельности: подделки протоколов, внесения изменений в протоколы, нечестности комиссий, переутомления комиссий и тому подобное», - заметил мэр. При этом он в очередной раз подчеркнул, что выборы разных уровней нужно было развести во времени и сначала навести порядок в государстве.

Омельченко отметил, что Киев сегодня известен в Европе как культурный, духовный центр. «О Киеве сегодня мнения у послов и консульств намного лучше, чем у какой-то части населения в обществе. Нам нужно, чтобы все такого мнения были. А топтать власть и руководителя власти двумя ошибками…», - сказал он, напоминая о проблемах с решением вопросов строительства на Грушевского, 9-а, со строительством возле фуникулера, возле помещения костела.

В то же время никто, по словам Омельченко, не вспоминает об идее, которую внес лично он по строительству в городе бювета, о реконструкции Бессарабки, Национальной филармонии, «которую спасли на 140 домкратах, а было решение только снести и построить по-новому», Царский сад, Кукольный театр, Железнодорожный вокзал, два моста. «Почему этого не начала более сильная власть - ЦК КПСС? С 1993 года лежал проект. Почему боялись брать кредиты? Почему их не давали Киеву? А мы сегодня строим. Примеров хороших много, но самый лучший это то, что мы живем в мире, согласии и дружбе», - подчеркнул Омельченко.

Мэр Киева считает ошибкой своей избирательной кампании недостаточное противодействие контрагитации. Омельченко повторил, что перед выборами его оппоненты развернули кампанию против него, используя “черный пиар”.

Когда его попросили объяснить, почему он не прекратил недобросовестную кампанию своих оппонентов, Омельченко сказал, что допустил большую ошибку. "Потому что я считал, что наша семья киевская, столичная такая, какая она в моем представлении. Я относился к людям так, как я владел собой. Я себя всегда сравнивал с людьми, как очень похожими на себя, а себя – на людей. В этом я допустил большую ошибку. Больше я ошибок не допустил», - подчеркнул он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1504