За минувшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военный не погиб, двое украинских бойцов получили ранения. Такие данные обнародовал на ежедневном брифинге представитель Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, сообщает Информационно-аналитический центр Нацбезопасности Украины.

На луганском направлении, по его словам, состоялась одна кратковременная вооруженная провокация врага с использованием станкового противотанкового гранатомета вблизи села Новозвановка, что к югу от Попасной.

На донецком направлении, по информации представителя АП, интенсивность вражеских обстрелов несколько уменьшилась. В авдеевской промзоне – традиционной горячей точке последних недель – тяжелое вооружение почти не применялось. НВФ лишь поздно вечером выпустили 4 мины в сторону позиций сил АТО в этом районе. Впрочем, враг и в дальнейшем широко применяет крупнокалиберные пулеметы и гранатометы против украинских защитников Авдеевки.

«Вчера снова наблюдалась активность НВФ на Светлодарской дуге. По украинским позициям недалеко от поселка Луганское за день выпустили 60 мин калибра 120 мм. Кроме этого, враг несколько раз открывал огонь из вооружения БМП. В окрестностях оккупированной Горловки тяжелое вооружение врагом не применялось. При этом в Троицком огонь открывал вражеский снайпер», – подчеркнул Мотузяник.

Всего на Донецком направлении было 15 вражеских обстрелов.

На мариупольском направлении, по его словам, боевая активность противника вчера была несколько меньше, чем в предыдущие дни. В частности, из вчерашних 25 обстрелов, 4 приходится на тяжелое вооружение – минометы. Остальные обстрелы и вооруженные провокации проводилась из стрелкового оружия, пулеметов и гранатометов различных систем. В Красногоровке, Марьинке, Гранитном и Березовом были активными снайперы противника. Также в Березовом и соседнем с ним Новотроицком враг применял минометы, выпустив по нашим позициям около 20 мин.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

94