Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию вывести свои войска из Украины и прекратить дестабилизацию страны. Об этом он заявил сегодня в Брюсселе по завершению заседания Комиссия Украина-НАТО на уровне министров обороны.

«Мы остаемся преданными нашей поддержке украинского суверенитета и территориальной целостности», - сказал Столтенберг.

«Мы продолжаем призывать Россию прекратить дестабилизацию Украины. Россия должна прекратить поддерживать боевиков и вывести свои войска и военное оборудование с украинской территории», - заявил он, сообщает УНИАН.

По словам Столтенберга, Россия продолжает «поддерживать сепаратистов разными путями - оказывает материальную помощь оборудованием, оружием и разного рода советами и помощью».

«Также вдоль украинской границы расположено большое количество войск, и они продолжают оказывать поддержку сепаратистам на востоке Украины. Это причина почему мы будем продолжать призывать Россию полностью уважать территориальную целостность и суверенитет Украины», - подчеркнул генсек.

Кроме того, по его словам, Россия также продолжает наращивать свое военное присутствие в Крыму, который является частью Украины, что является нарушением территориальной целостности Украины». «Союзники не признали и не признают незаконную аннексию Крыма», - подчеркнул Столтенберг.

Как ранее сообщал ForUm, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что на оккупированной территории Донбасса действуют так называемые первый и второй армейские корпуса незаконных вооруженных формирований численностью около 35 тыс. человек и боевые российские части численностью 9 тыс. человек. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом