29-31 марта состоялись встречи лидера Социалистической партии Украины Александра Мороза с послом США Джоном Хербстом, послом Российской Федерации Виктором Черномырдиным и послом Французской республики Жан-Полем Везианом.

Как сообщили ForUm’у в пресс-службе СПУ, темой обсуждения были итоги выборов в Верховную Раду Украины, АР Крым, местные советы. В частности дипломатов интересовал вопрос формирования правящей коалиции. Александр Мороз отметил, что в интересах государства необходимо решить этот вопрос как можно скорее, поскольку уже сегодня обострились серьезные проблемы экономического и социального характера, что негативно отражается на достатке миллионов украинцев.

Одновременно сформированная коалиция, по мнению Александра Мороза, должна снять искусственно созданную (навязанную) проблему «раскола» Украины на Восток и Запад. Учитывая тот факт, что большинство населения все-таки выбрало демократический путь развития, формат коалиции должен быть соответствующим. Поэтому сегодня рассматривается возможность объединения БЮТ, НСНУ и СПУ по всей вертикали (как в Верховной Раде, так и в 20 регионах Украины, где эти силы одержали победу). «В течение двух месяцев эти политические силы наработали принципы сотрудничества, изложив их в Меморандуме, где четко выписаны все современные обязанности жизненно важных для Украины проблем». Этот вариант поддержал и политсовет СПУ. При этом Александр Мороз подчеркнул, что СПУ выступает за гласность и открытость переговоров о формировании коалиции.

На вопрос: реальное ли участие представителей Партии регионов во власти как силы, которая получила поддержку более 30 процентов избирателей, Александр Мороз ответил: «В этом случае возможно расширение коалиции до четырех политических сил ( БЮТ, СПУ, НСНУ и ПР) или определенная квота должностей в исполнительной и законодательной власти для ПР, что более оптимально от возможности найти компромисс между НСНУ и БЮТ. Но на первом месте, я подчеркиваю, должны стоять интересы избирателей, их воля».

Дипломаты также интересовались, насколько велика вероятность роспуска нового состава Верховной Рады. На это Александр Мороз сказал следующее: «Это был бы очень жесткий и, думаю, ошибочный шаг. Роспуск парламента - не в интересах государства. Выборы показали, что сегодня избиратели и без того не уважают власть. Нельзя усугублять ситуацию. Результаты могут быть плачевными для всех».

В завершение беседы послы выразили надежду, что именно Социалистическая партия Украины сыграет важную консолидирующую роль в реализации демократического направления развития государства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1631