Президиум ЦК Профсоюза работников угольной промышленности Украины принял постановление, которым отменил объявленную на 10 апреля 2006 года трехдневную отраслевую забастовку работников угольной отрасли. Об этом сообщили в пресс-службе профсоюза.

Как отмечается в сообщении, такое решение было принято 31 марта в г. Киеве на заседании президиума ЦК профсоюза, передает «УНИАН».

По данным ПРУП, в соответствии с протоколами собраний трудовых коллективов, решение об объявлении забастовки было принято на предприятиях, в организациях, подразделениях угольной отрасли с общим количеством работающих 99,8 тыс. человек, что соответствует только 40,4% общей численности работников отрасли (общая численность работников отрасли по данным ГП «Отраслевой информационно-расчетный центр» составляет 247 тыс. человек). Как объяснили в профсоюзе, этого недостаточно для объявления отраслевой забастовки, поскольку голосов «за» должно быть более 50%.

В связи с этим на заседании президиума было решено продолжить работу по решению отраслевого коллективного трудового спора между ЦК ПРУП и Минуглепромом. Ход выполнения мер по снятию социального напряжения в трудовых коллективах и обеспечению стабильности работы отрасли будет рассмотрен на заседании Президиума ЦК профсоюза в мае 2005 года.

Как заявляют в ПРУП, за период с 14 марта Министерство угольной промышленности, с которым ЦК профсоюза угольщиков находится в трудовом споре, не приняло действенных мер по выполнению требований профсоюза. В частности, не выполняется приказ министра угольной промышленности от 19 января т.г. № 31 «О повышении и совершенствовании организации зарплаты на предприятиях угольной промышленности» и мероприятия по выполнению требований отраслевого коллективного трудового спора, определенных приказом министра от 22 марта т.г.

По данным профсоюза, в отрасли не обеспечивается 100-процентная выплата заработной платы в предусмотренные сроки, в полном объеме не погашена задолженность по заработной плате, предприятия отрасли не получают в полном объеме и в соответствующие сроки господдержку, предусмотренную Законом «О государственном бюджете Украины на 2006 год». Кроме того, не выполняется требование коллективного трудового спора по обеспечению в полном объеме работников угольных предприятий бесплатным углем на бытовые нужды и по освобождению от оплаты электроэнергии и газа в соответствии со ст. 43 Горного Закона Украины.

Вместе с тем, отмечается в сообщении, в последнее время в ходе проведенных переговоров со стороны собственника (правительства и Минуглепрома) уже принимаются меры по ускоренному выполнению требований профсоюза по коллективному трудовому спору и стабилизации социально-экономического положения на предприятиях отрасли.

Как сообщалось, 14 марта IV внеочередной пленум ЦК ПРУП принял решение призвать трудовые коллективы предприятий угольной отрасли провести с 10 апреля 2006 года 3-х суточную непрерывную забастовку в форме полной остановки всех работ, кроме обеспечивающих жизнедеятельность предприятий, соблюдая порядок и сроки, установленные законодательством.

В частности, как отметил в комментарии журналистам председатель ЦК профсоюза, народный депутат Виктор Турманов, среди главных требований шахтеров - необходимость своевременной выплаты заработной платы, погашение задолженности по ней, приведение тарифных ставок и окладов работников отрасли в соответствие с законодательством страны.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1376