Премьер-министр Владимир Гройсман подписал принятое правительством постановление о создании 20 мобильных групп по предотвращению и выявлению нарушений на таможне, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Отмечается, что в состав мобильных групп войдут представители Государственной фискальной службы, Государственной пограничной службы и Национальной полиции.

Координация их работы возложена на Межведомственный целевой центр, который будет работать при ГФС. Мобильные группы получат беспрепятственный доступ ко всем зонам таможенного контроля и транспортным пунктам пересечения границы, в том числе в аэропортах и ​​портах. Кроме того, вся работа этих групп предусматривает полную фото- и видеофиксацию, что позволит избежать злоупотреблений.

Постановлением определены материально-техническое обеспечение работы Межведомственного целевого центра и мобильных групп, которое позволит обеспечить надлежащую оперативность работы групп и снизит риски коррупционных влияний. Работа групп будет финансироваться за счет перераспределения средств, выделенных в бюджете на содержание Государственной фискальной службы.

Отдельно постановлением, подписанным также в понедельник, Кабинет Министров Украины утвердил порядок осуществления фото- и видеофиксации таможенных формальностей, проводимых контролирующими органами. Обязательная видеофиксация еще одном средством предотвращения контрабанды и злоупотребления со стороны контролирующих органов на таможне.

Напомним, 25 мая правительство приняло решение о введении единого таможенного окна.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

56