Министр иностранных дел ФРГ вновь повторил сказанное им уже ранее о том, что считает неправильным оставлять неизменными антироссийские санкции до полного выполнения Минских соглашений.

Об этом глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер заявил в пятницу, выступая перед предпринимателями в Берлине, сообщает Укринформ.

«Мое предложение состояло в следующем: не должно быть запрещено размышлять о том, нет ли более умного применения Минских соглашений и санкционного режима», - сказал Штайнмайер.

Он предложил подумать над тем, чтобы «постепенно снимать санкции» при достижении «существенного прогресса» в реализации Минска-2. Он считает, что это могло бы простимулировать Москву.

В настоящий момент, по словам дипломата, Запад действует по принципу «все или ничего», то есть, «только тогда, когда будут поставлены последняя запятая и последняя точка в реализации Минских соглашений, только после этого мы можем подумать о том, будем ли мы решать проблему смягчения санкции». Это «все или ничего» в прошлом не дало слишком много стимулов для того, чтобы ускорить выполнение Минских соглашений», - считает шеф немецкой дипломатии.

Санкции, подчеркнул он, не должны иметь целью поставить другого партнера на колени экономически. «Но санкции имеют смысл в том, чтобы заставить партнера изменить поведение, в данном случае – вернуть за стол переговоров. И это впервые удалось в Минске», - сказал Штайнмайер.

Немецкий министр напомнил, что во время жаркой дискуссии полтора года назад о том, правильно ли будет найти выход из ситуации путем вооружения украинской армии, именно он настаивал на том, что следует искать ответ за столом переговоров. Штайнмайер призвал увидеть, «какой потенциал опасности» содержится в украинском конфликте и как его зона могла бы расшириться, не будь Минских договоренностей.

«В любом случае, я не хочу приукрашивать ничего: ситуация с безопасностью в целом остается неудовлетворительной; прогресс в политическом процессе далеко не достаточный. Но даже это не является причиной для того, чтобы прекратить наши усилия! До тех пор, пока стороны говорят, что Минск остается единственной альтернативой, до тех пор я буду продолжать, даже если процесс является утомительным», - заверил дипломат.

Также Штайнмайер четко заявил о неизменности непризнания незаконности аннексии Крыма. «Это остается как есть», - сказал он.

Напомним, 8 июня Верхняя палата парламента Франции (Сенат) поддержала обращение к правительству страны с просьбой постепенно свернуть экономические санкции, введенные Европейским Союзом против РФ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом