Защита обжаловала приговор украинским гражданам Николаю Карпюку и Станиславу Клыху, осужденным на 22,5 и 20 лет лишения свободы по делу об участии в боевых действиях против федеральных войск в первую чеченскую кампанию в составе организации УНА-УНСО. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на адвоката Карпюка Илью Новикова.

«Мои коллеги подали краткую жалобу на приговор нашим подзащитным, в которой мы просим его отменить», - сказал Новиков.

По его словам, в апелляционной жалобе защита указывает на процессуальные нарушения, допущенные в ходе рассмотрения дела.

В свою очередь, его коллега Докка Ицлаев сообщил, что Верховный суд Чечни допустил как процессуальные нарушения, так и нарушения норм материального права.

«Были нарушены права наших подзащитных на неприменение к ним пыток, на допрос свидетелей защиты, а также на независимое, беспристрастное судебное разбирательство», - утверждал Ицлаев.

По словам защитника, в ходе рассмотрения дела было допущено давление на присяжных и нарушено право подсудимых на презумпцию невиновности. «До вынесения вердикта присяжных по чеченскому телеканалу была показана передача, где утверждалось, что вины наших подзащитных полностью доказаны, а любой другой вердикт, кроме обвинительного, будет противоречить позиции руководства республики и президента страны», - сказал он.

Адвокат добавил, что полная жалоба будет подана защитой после ознакомления с протоколом судебного заседания.

Напомним, Верховный суд Чечни 26 мая приговорил Карпюка и Клыха к 22,5 и 20 годам заключения соответственно. Согласно приговору, первые 10 лет Карпюк проведет в тюрьме, а Клых – первые 9 лет, затем оба – в колонии строгого режима.

Ранее коллегия присяжных вынесла подсудимым обвинительный вердикт.

По версии российского следствия, Клых и Карпюк были членами организации «Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) и в конце 1994 - начале 1995 года воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной республики Ичкерия. По данным следствия, они принимали участие в боях с российскими войсками в Грозном, в частности в боях в районе площади «Минутка» и у Президентского дворца.

Министерство юстиции Украины намерено подать запрос на выдачу Карпюка и Клыха только после вступления в силу приговора, сказал ранее министр Павел Петренко.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом