Отсутствие реформ может привести к увеличению расходов на жилищные субсидии для населения до 3,8% ВВП в 2017 году, считает министр финансов Украины Александр Данилюк.

«Уровень расходов бюджета на жилищные субсидии имеет тенденцию стремительного роста… Получение субсидий половиной населения Украины создает огромную нагрузку на государственный бюджет, которая может достичь 3,8% ВВП в 2017 году», - указывается в его презентации, представленной в ходе Национального совета реформ, сообщает Интерфакс-Украина.

Основными причинами значительных затрат на субсидии, по оценке министра, является неэффективное потребление, которое в три раза превышает аналогичный показатель в странах ЕС, и низкие доходы населения.

В презентации отмечается, что по оценке Berlin Еconomics и McKinsey расходы на выплату жилищно-коммунальных субсидий населению в 2017 году могут возрасти до 80 млрд грн, с 35 млрд грн в 2016 году: такой прогноз совпадает с предыдущими ожиданиями Международного валютного фонда, которые на сегодняшний день уменьшены до 44 млрд грн.

Напомним, министр социальной политики Андрей Рева заявил, что количество нуждающихся в субсидии украинских домохозяйств вырастет в 2016 году на 50%, до 9 миллионов семей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом