Первый заместитель главы Николаевской областной государственной администрации Николай Романчук выписался из 3-й городской больницы Одессы и уехал.

Как сообщила Интерфакс-Украина пресс-секретарь Военной прокуратуры Южного региона Украины Яна Стрекачева, при этом Романчуку была вручена повестка о необходимости явиться в Приморский районный суд г.Одессы в среду в 11.00 для определения для него меры пресечения.

Стрекачева также сообщила, что о заседании уведомлены адвокаты Романчука.

Напомним, следователи Следственного управления военной прокуратуры Южного региона совместно с СБУ задержали первого замглавы Николаевской облгосадминистрации, Героя Украины Николая Романчука и еще троих чиновников за получение взятки в сумме $ 90 тыс.

Во время судебного заседания в понедельник, на котором Романчуку должна была быть избрана мера пресечения, ему стало плохо, и медики его госпитализировали. При этом судья принял решение о перерыве на неопределенный срок, "до выздоровления подсудимого". Таким образом, мера пресечения ему избрана не была, а срок содержания Романчука под стражей согласно ст.208 Уголовного процессуального кодекса Украины закончился в понедельник в 22:30.

Уголовное производство по факту взятки, во время которой был задержан Романчук, расследуется по ч.4 ст.368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Журналист Дмитрий Гнап заявил, что Романчук сбежал из больницы.

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом