С начала конфликта на Донбассе погибло 9 тыс. 371 человек и 21 тыс. 523 были ранены, говорится в докладе Управления ООН по правам человека.

«Согласно последнему докладу о ситуации в Украине Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, по меньшей мере, 9 371 человек были убиты и 21 523 получили ранения на востоке Украины с начала конфликта в середине апреля 2014 года», - говорится в пресс-релизе к докладу, презентация которого состоялась в пятницу в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

По словам помощника генерального секретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича, выступившего после доклада, много людей также пропали без вести в результате конфликта.

«По состоянию на апрель 2016 года было открыто 3687 уголовных производств по факту пропажи людей в Донецкой и Луганской областях», - сказал Шимонович на пресс-конференции.

Напомним, 23 мая Президент Украины Петр Порошенко заявил, что с начала российской агрессии на Донбассе погибли более 10 тысяч украинцев, более 20 тысяч получили ранения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом