Госдепартамент США приветствует одобренные Верховной Радой изменения в Конституцию по вопросам правосудия. Об этом на ежедневном брифинге заявил спикер Марк Тонер, сообщает 112 Украина.

«Хорошие новости из Украины. Мы поздравляем украинскую Верховную Раду с принятием изменений в Конституцию и началом имплементации законодательства, которое увеличит независимость судебной системы, сделает ее более ответственной и эффективной», - сказал Тонер.

По его словам, это «важный шаг в борьбе с коррупцией в Украине, а также в направлении удовлетворения желания украинцев иметь более прозрачную систему судов».

Напомним, Верховная Рада Украины 2 июня приняла во втором чтении и в целом законопроект №3524 «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)». Соответствующее решение поддержали 335 народных депутатов при 300 минимально необходимых.

Не голосовали за реформу «Самопомич» и Радикальная партия.

Согласно принятому закону, каждому гражданину Украины гарантируется право обратиться в Конституционный суд.

Кроме того, исключаются 121, 122 и 123 статьи Конституции, которыми регулируются работа прокуратуры, ее функциональные обязанности, а также сроки пребывания на должности и обязанности генерального прокурора. Вместо этого срок пребывания на должности генпрокурора предлагается повысить с 5 до 6 лет, но уточнить, что один и тот же человек не может быть генпрокурором в течение двух сроков подряд.

Согласно законодательному акту, юрисдикция распространяется на любой юридический спор и любое уголовное обвинение. В предусмотренных законом случаях суды рассматривают и другие дела, а кроме того законом может быть определен обязательный досудебный порядок урегулирования спора.

Принятие Верховной Радой конституционных поправок, связанных с судебной системой, является решительным шагом на пути ее укрепления, повышения эффективности, сохранения независимости и беспристрастности, а также борьбы с коррупцией, говорится в совместном заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини и члена Еврокомиссии по политике соседства Йоханнеса Хана.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом