В селе Лукановка Кривоозерского района Николаевской области произошло групповое заболевание гастроэнтероколитом учеников 11 класса после праздновании выпускного вечера. Об этом сообщает  облуправление Госсанэпидслужбы Украины.

«Праздновали выпускники 28 мая в местном доме культуры. Ориентировочное количество участников вечеринки уточняется, по предварительным данным это 50 человек, все жители села», - говорится в сообщении.

На данный момент известно о госпитализации 14 пострадавших, девяти из которых еще не исполнилось 18 лет.

«Десять человек попали в инфекционное отделение Кривоозерской центральной районной больницы, еще четыре – в инфекционное отделение Первомайской центральной районной больницы. Предварительный диагноз заболевших – «острый гастроэнтероколит». Течение болезни у всех пострадавших квалифицируют как средней степени тяжести», - сообщили в СЭС.

Начато эпидемиологическое расследование. Среди основных причин вспышки называют нарушения в приготовлении и хранении пищевых продуктов в домашних условиях. Как стало известно, блюда были приготовлены в домашних условиях и принесены к месту празднования, где в выделенной комнате были накрыты столы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом