Заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий отмечает стабилизацию ситуации на приднестровском участке украинско-молдавской границы. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Киеве.

«На сегодня ситуация на пунктах пропуска приднестровского участка украинско-молдавской границы несколько стабилизировались и мы отмечаем определенный спад напряженности», - сказал он.

По словам заместителя министра, проблема накопления автотранспорта между пунктами пропуска решена.

Хандогий сообщил, что на сегодня экспортируют свою продукцию с таможенным обеспечением Молдовы 15 приднестровских предприятий. «Под определенным давлением предпринимателей Тираспольская администрация предоставляет разрешение на экспорт продукции отдельных предприятий Приднестровья, главным образом работающих по давальческой схеме», - отметил он.

По словам Хандогия, с 3 по 28 марта в Кишиневе на постоянной или временной основе зарегистрированы 14 экономических агентов Приднестровья.

Также, по его словам, фактически ежедневно на приднестровском участке украинско-молдавской границы украинские таможенники задерживают граждан, которые контрабандным путем пытаются вывезти продовольственные товары. «Непрозрачные схемы, существовавшие до возобновленного таможенного режима, сегодня уже не действуют, а контрабандному ввозу товаров сегодня препятствуют украинские пограничники и таможенники», - сказал Хандогий, передает «УНИАН».

В свою очередь бывший спецпредставитель Украины по вопросам Приднестровского урегулирования Дмитрий Ткач сообщил, что сегодня в Одессе состоится встреча на уровне экспертов по таможенным вопросам Молдовы, Украины и Еврокомиссии, на которой будет обсуждаться ситуация на приднестровском участке границы. Он напомнил, что Украина предложила Молдове делегировать украинским таможенникам право таможенного оформления грузов, идущих из Приднестровья, но пока молдавская сторона не дала ответа на это предложение. По словам Ткача, техническую сторону украинского предложения планируется обсудить сегодня, хотя, признался он, Молдова не «с большой радостью» принимает этот вариант.

По словам Ткача, в свою очередь, молдавская сторона предложила, чтобы ее таможенники осуществляли таможенное оформление приднестровских грузов на украинской границе. «К сожалению, если мы это сделаем, тогда приднестровцы совсем не будут с нами разговаривать на эту тему», - добавил он.

Как сообщал ForUm, 3 марта 2006 года в Украине вступили в силу положения совместного заявления премьер-министров Украины и Молдовы от 30 декабря 2005 года, которые предусматривает пропуск товаров с территории Приднестровья только при условии наличия документов, имеющих печать молдавской таможни.

После введения нового таможенного режима, по сообщениям украинской стороны, власть самопровозглашенной Приднестровской Республики начала блокировать пропуск товаров за пределы республики, а также оформление их в молдавской таможне.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1267