Президент Украины Виктор Ющенко считает, что партии – победители выборов должны прекратить конфронтацию.

Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель главы Секретариата Президента Анатолий Матвиенко.

«Украина, в то же время, нуждается в двух вещах, убежден Президент: продолжении демократических изменений и продвижении в Европу - с одной стороны, и преодолении раскола общества – с другой стороны», - сказал Матвиенко, передает «УНИАН».

По его словам, первой цели можно достичь на основе формирования коалиции демократических сил в парламенте. Достижение второй цели нуждается в выработке форм эффективного диалога со всеми партиями, и, в первую очередь – с БЮТ и Партией регионов, и «осознании этими партиями не менее важного значения второй проблемы – преодоления раскола в обществе», - добавил Матвиенко.

Он отметил, что сочетание этих двух составляющих будущей политики Украины является очень сложным, поскольку как «оранжевые», так и «бело-голубые» избиратели не воспринимают идеи компромисса. «Это следствие, и политические партии за это следствие не только должны отвечать, но осознавать, и, очевидно, изменить, откорректировать свою политику. Продолжение линии конфронтации – это движение в никуда. Это принципиальная позиция Президента», - заявил Матвиенко.

Он сообщил, что консультации, которые Ющенко провел с лидерами партий-победителей, будут продолжены.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2078