Польша не планирует продлевать долгосрочный контракт с Россией на поставки газа, заявил представитель правительства Польши по энергетическим вопросам Петр Наимски.

«Мы имеем ввиду ситуацию, при которой долгосрочные контракты уходят в прошлое. Если цена на российский газ достаточно конкурентна, мы не исключаем, что будем его покупать. Но определенно не в рамках долгосрочного контракта», - сказал Наимски, сообщает Би-би-си.

Долгосрочный контракт Польши с «Газпромом» был заключен в 1996 году и истекает в 2022 году.

Ежегодно польская госкомпания PGNiG покупает у России до 10,2 миллиарда кубометров газа, что составляет две трети от общего объема годового потребления «голубого топлива» в стране.

Год назад PGNiG обратилась в Стокгольмский арбитражный суд с иском к «Газпрому» и «Газпром экспорту» о пересмотре цен в долгосрочном контракте на закупку газа.

Польша стремится снизить зависимость от российского топлива. С этой целью в стране построен терминал сжиженного природного газа на 5 миллиардов кубометров.

PGNiG заключила для терминала долгосрочный контракт на поставку 1,5 миллиарда кубометров газа ежегодно с катарской компанией Qatargas.

Кроме того, Польша планирует проложить трубопровод через Данию к Северному морю, чтобы получать газ от Норвегии. Планируется, что проект реализуют к 2022 году, и он позволит Польше импортировать еще 10 миллиардов кубометров газа ежегодно. Стоимость проекта пока не известна.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

150