Фонд гарантирования вкладов физических лиц в ходе избирательного аудита активов банка «Хрещатик» выявил факты совершения руководством финучерждения и его служебными лицами уголовных правонарушений, которые могли повлечь недополучение банком прибыли. Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

«Со дня введения временной администрации в ПАО «КБ «Хрещатик» уполномоченным лицом Фонда гарантирования вкладов физических лиц осуществляется инвентаризация активов и обязательств банка. Выборочный аудит уже выявил многочисленные факты, которые могли стать причиной недополучения прибыли и в итоге – финансовых потерь банка. Показательный пример –  ситуация с передачей в управление недвижимого имущества, принадлежащего банку», - говорится в сообщении.

Так, в декабре 2014 года банком был заключен договор об управлении имуществом и передано нежилое помещение по адресу Межигорская, 37 в столице в управление частной компании.

«Условия соглашения вряд ли можно назвать выгодным для ПАО «КБ «Хрещатик», поскольку управляющий, согласно договору, получил право совершать в отношении имущества любые сделки (кроме отчуждения и обременения), в том числе – сдавать его в аренду. При этом банк как собственник этого помещения в центре города, площадью более 366 м2, ежемесячно получал лишь 5000 гривен», - отмечается в сообщении.

Механизм оплаты в договоре прописан так: «Управляющий обязан от сумм, полученных от переданной в аренду недвижимости, перечислять учредителю средства в размере 5000,00 грн ежемесячно...». Остальные средства, полученные от аренды, составляли оплату управляющего.

Договор был заключен на 3 года со сроком действия до декабрь 2016-го.

Аналогичные по сути договора между банком и этой же частной компанией было заключены по еще трем объектам, но уже в Харькове.

«За переданные в управление более 10,3 тыс. м2 нежилых помещений, общей рыночной стоимостью более 81 млн грн, банк как установщик получал лишь 30 тыс. гривен ежемесячно», - говорится в сообщении.

По предварительной информации, фирма, с которой заключались договоры об управлении имуществом, является связанным с должностными лицами ПАО «КБ «Хрещатик».

В ближайшее время Фонд гарантирования вкладов подаст соответствующее заявление о совершении уголовного преступления руководящим составом и должностными лицами ПАО «КБ «Хрещатик».

Как сообщал ForUm, 5 апреля Национальный банк Украиныпризнал неплатежеспособным банк «Хрещатик» из-за недостаточности ликвидности и капитала.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом