Новоназначенный посол Польши в Украине Ян Пекло после приезда в Украину будет стараться завязать тесные контакты с представителями органов власти в Украине, не теряя наработанных за много лет хороших контактов в неправительственном секторе. Об этом он заявил в интервью Укринформу.

«Как посол Польши в Украине, намерен наладить сотрудничество с украинскими друзьями, которых очень ценю, в несколько ином, политическом измерении. Речь идет о представителях Верховной Рады, правительства, гражданского общества. До последнего времени, как деятель неправительственных организаций, я занимался сотрудничеством с представителями гражданского общества в Украине. И я не собираюсь отказываться от этого, а буду продолжать сотрудничать очень прочно», - заявил Пекло.

По его словам, сегодня Украина и Польша имеют «огромный шанс», чтобы реализовать проект тесного сотрудничества, который до сих пор по разным причинам не удавалось реализовать.

Пекло довольно оптимистично смотрит и на решения сложных исторических проблем во взаимоотношениях между странами.

«Я смотрю на это с оптимизмом, ведь у нас нет другого выхода. Если мы хотим реализовывать проект европейской интеграции Украины, то должны подняться над злобой и проблемами прошлого, и думать о будущем»,- заявил он.

Будущий польский посол в Украине отметил необходимость успешного завершения процесса европейской интеграции Украины.

«Если сможем это сделать, то это поможет также изменить существующую систему в России, ведь Украина будет для нее примером. С другой стороны, у нас нет другого выхода: только независимая, интегрированная с Европой Украина в состоянии обеспечить безопасность всего европейского проекта и восточных границ ЕС», - констатировал Пекло.

Ключом для решения многих украинских проблем он назвал децентрализацию и реформу местного самоуправления, в чем помощь Польши может пригодиться Украине.

Как ранее сообщал ForUm, комиссия Сейма по иностранным делам утвердила кандидатуру публициста Яна Пекло на должность посла в Украине.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

148