Меджлис крымскотатарского народа заявляет о похищении в Крыму члена Координационного совета Всемирного конгресса крымских татар Эрвина Ибрагимова. Об этом говорится в заявлении Меджлиса, обнародованном на официальной странице организации в Facebook.

«Во временно оккупированном Российской Федерацией Крыму совершено очередное преступление в отношении крымскотатарского народа. 24 мая 2016 года около 23:00 в Бахчисарае был похищен член Координационного совета Всемирного конгресса крымских татар, член Бахчисарайского регионального меджлиса 30-летний Эрвин Ибрагимов», – отметили в Меджлисе.

Отмечается, что камерами внешнего наблюдения зафиксировано как несколько неизвестных лиц, предположительно в форме силовых структур Российской Федерации, насильно сажают Ибрагимова в микроавтобус.

«С марта 2014 года во временно оккупированном Российской Федерацией Крыму зафиксированы более двух десятков случаев насильственного похищения крымских татар, некоторые из них впоследствии были найдены мертвыми со следами физических пыток. Ни одно из этих преступлений не было должным образом расследовано», –говорится в заявлении.

В Меджлисе отметили, что похищение Ибрагимова, как и ранее других соотечественников, совершено с целью дальнейшего устрашения и усмирения крымскотатарского народа, оказания психологического давления на всех жителей полуострова.

«Этой же цели служат многочисленные незаконные обыски, аресты, задержания и судебные преследования жителей Крыма, преимущественно крымских татар. Совершаемые в оккупированном Российской Федерацией Крыму преступления, такие, как заключение, похищение, другое жестокое лишение физической свободы, проводимые в нарушение основополагающих норм международного права, преследование любой идентифицируемой группы или общности по политическим, расовым, этническим, культурным, религиозным или другим мотивам, несовместимым с международным правом, согласно статье 7 Римского статута квалифицируются как преступления против человечности. Все они влекут международную уголовную ответственность исполнителей, независимо от совершения преступления во время войны или в мирное время», – подчеркивается в заявлении.

Меджлис возлагает всю полноту ответственности за совершаемые российскими оккупационными властями Крыма преступления против жизни и здоровья человека, против свободы, чести и достоинства личности на Российскую Федерацию.

«Меджлис крымскотатарского народа призывает Президента Украины, международные организации и правительства государств – членов ООН принять все необходимые меры воздействия на Российскую Федерацию с целью немедленного прекращения в оккупированном ею Крыму массовых нарушений прав крымскотатарского народа, выражающихся в насильственных похищениях людей, их убийствах, незаконных обысках и задержаниях, заключениях под стражу и судебных преследованиях. Меджлис крымскотатарского народа призывает ЕС, Совет Европы, другие международные организации, правительства государств – членов ООН в период до деоккупации Крыма реагировать на каждое совершаемое российскими оккупационными властями преступление на полуострове расширением экономических санкций в отношении России и усилением ее политической изоляции», – сказано в заявлении.

Напомним, вчера в Крыму пропал крымский татарин, экс-депутат горсовета, член регионального меджлиса Эрвин Ибрагимов. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом