Премьер-министр Великобритании Тони Блэр в письме, адресованном Президенту Украины Виктору Ющенко, приветствует первые честные и демократические выборы в Украине.

"Это важный шаг вперед для демократии в Украине и в Европе, он является четким сигналом, что оранжевая революция выполняет свои обещания", - цитирует Блэра пресс-служба Президента Украины.

Британский премьер добавил, что свободные выборы в Украине свидетельствуют о том, что украинская власть следует избранным курсом, передает «Интерфакс-Украина».

Ранее ForUm сообщал, что Глава Миссии ОБСЕ по наблюдению на парламентских выборах в Украине Любомир Копай считает, что парламентские выборы в Украине состоялись в соответствие с обязательствами Украины в рамках ОБСЕ и Совета Европы.

Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, об этом Копай заявил во время встречи с украинским министром иностранных дел Борисом Тарасюком.

Копай подчеркнул, что президент Украины и украинское правительство сделали все необходимое, чтобы парламентские выборы в Украине прошли открыто и демократично.

Собеседники отметили, что проведение демократических и честных выборов в парламент будет содействовать ускорению интеграции Украины в европейские и евроатлантические структуры.

Евросоюз позитивно оценивает парламентские выборы на Украине.

"Евросоюз приветствует эти выборы, которые стали свидетельством приверженности Украины подлинно демократическому процессу. Они дали возможность населению сделать осознанный альтернативный выбор и свободно и честно выразить свою волю у избирательных урн", - говорится в заявлении, распространенном в среду в Брюсселе от имени председательствующей в ЕС Австрии.

"Выборы в Верховную раду Украины устанавливают новый очень желанный стандарт для выборов в регионе в целом", - подчеркивается в заявлении.

Вместе с тем, в документе отмечается, что ЕС принял во внимание имевшее место в ходе выборов "ограниченное число недостатков, главным образом технического характера, которые были зафиксированы международной миссией наблюдателей ОБСЕ/БДИПЧ, которая оценила выборы как "свободные и справедливые".

В заявлении подтверждается готовность ЕС к укреплению отношения партнерства с Украиной и выражается надежда, что новое правительство республики продолжит следовать курсам реформ, которому в ЕС готовы оказать необходимую поддержку.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

980