Министерство юстиции США затребовало внутренние документы у десятков провайдеров интернет-услуг и других компаний, работающих в сфере информационных технологий. Это связано с предстоящими судебными разбирательства по поводу Закона о защите детей в Интернете.

Ранее аналогичные требования были предъявлены компании Google, которая отказалась предоставлять данные о статистике поисковых запросов, поступивших от пользователей, и выборку данных о найденных по определенным запросам сайтов, передает «Lenta.ru».

Всего судебные постановления были разосланы не менее чем 35 компаниям, среди которых такие крупные интернет-провайдеры, как Comcast и EarthLink, а также компании AT&T, Cox Communications, Verizon Communications и Symantec.

Ранее Верховный суд США дважды отверг Закон о защите детей в Интернете как нарушающий первую поправку к американской конституции, которая гарантирует свободу слова. Очередной суд, на котором Минюст США попробует отстоять этот закон, состоится в Филадельфии в октябре 2006 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

899