Министерство юстиции выступает за неприменение закона о зачислении одного дня предварительного заключения как двух дней в срок основного наказания («закон Савченко») к осужденным за тяжкие преступления. Об этом министр юстиции Павел Петренко сообщил журналистам.

«Мы поддерживаем концептуально, что этот закон должен быть изменен в части того, что к лицам, совершившим насильственные преступления (убийства, изнасилования, нанесение тяжких телесных повреждений) не может применяться упрощенная процедура зачисления отбывания наказания в СИЗО», - сказал он, сообщают Українські Новини.

Министр отметил, что ведомство ожидает предложений по данному вопросу от Генеральной прокуратуры.

По его словам, соответствующую законодательную инициативу можно внести в Верховную Раду от имени Президента Петра Порошенко либо от Кабинета Министров.

Петренко подчеркнул, что если Генпрокуратура подаст такую инициативу в Минюст, то Министерство будет работать над тем, чтобы законопроект был оперативно внесен в парламент.

Напомним, ранее глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе  сообщила, что по «закону Савченко» на свободу вышли уже 6 тысяч человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом